Organigramm

Aufsichtsbehörde:

Ministerium für Landwirtschaft und Umwelt
Paulshöher Weg 1
D-19061 Schwerin


Landesforst Mecklenburg-Vorpommern
- Anstalt des öffentlichen Rechts -
Fritz-Reuter-Platz 9
17139 Malchin

Ansprechpartner

Vorstand

Vorstand
Manfred Baum
Büro des Vorstandes
Laura RieckChristiane Pollex

Fachbereich 1: Privat-/ Körperschaftswald

Fachbereichsleiter
Gustav Wilke

Fachgebiete

Fachgebiet 11
Landschaftspflege und Waldverzeichnis
Gustav Wilke
Fachgebiet 12
Forstförderung
Heiko Fehrenbacher

Fachbereich 2: Waldbehandlung und Vermarktung

Fachbereichsleiter
Thomas Holst

Fachgebiete

Fachgebiet 21
Vermarktung
Carsten Küsel
Fachgebiet 22
Waldbau, Waldnaturschutz, Natura 2000, Waldschutz, Jagd
Wolfram Lindenkreuz

Fachbereich 3: Betriebssteuerung, Finanzen

Fachbereichsleiter
Thomas Fischer

Fachgebiete

Fachgebiet 30
Betriebswirtschaft, Controlling
Thomas Fischer
Fachgebiet 31
Finanzen
Jörn Diethard Reinhold

Fachbereich 4: Forsthoheit

Fachbereichsleiter
Bernd Fischer

Fachgebiete

Fachgebiet 40
Forsthoheit
Bernd Fischer
Fachgebiet 41
Forstliche Rahmenplanung und öffentliche Waldfunktionen
Kerstin Ofiara

Fachbereich 5: Naturleistungen und Flächenmanagement

Fachbereichsleiter
Marten Seidel

Fachgebiete

Fachgebiet 50
Forstbetriebliche Dienstleistungen, erneuerbare Energie
Marten Seidel
Fachgebiet 51
Liegenschaften, Bau
Frank Glor

Servicebereich 1: Organisation, Personal, Innerer Dienst, Aus-, Fort- und Weiterbildung

Servicebereichsleiterin
Dr. Sarah-Ellen Bobrowski

Fachgebiete

Servicegebiet 11
Personal
Inga Kretschmann
Servicegebiet 12
Organisation
Antje Schneider
Servicegebiet 13
Innerer Dienst
René Schlunze
Servicegebiet 14
Aus-, Fort- und Weiterbildung
Claudia Luboeinsky

Servicebereich 2: Recht

Servicebereichsleiter
Harald Wagner

Betriebsteil Forstplanung, Versuchswesen, Informationssysteme

Betriebsteilleiter
Jörn Luboeinsky

Fachgebiete

Fachgebiet BT-1
Forsteinrichtung
Sven Blomeyer
Fachgebiet BT-2
Standortserkundung
Michael Wirner
Fachgebiet BT-3
Forstliches Versuchswesen
Uwe Gehlhar
Fachgebiet BT-4
Entwicklung und Betreuung von IT-Produkten
Lucian Pulvermüller
Fachgebiet BT-5
Forstliche Geoinformationen
Ralph Lehniger

Arbeitssicherheit/ Gesundheitsmanagement

Sicherheitsingenieure
Klaus-Peter Patzwall Thomas Beil

Öffentlichkeitsarbeit

Öffentlichkeitsarbeit
Syntje Krause

Steuerung/ Strategisches Management

Steuerung/ Strategisches Management
Steuerung/ Strategisches Management

Interne Revision

Internen Revision
Susanne Rost

Datenschutzbeauftragter

Verantwortlicher für die Belange des Datenschutzes
Datenschutzbeauftragter

Kompetenzzentrum forstliche Nebenprodukte

Leiterin des Kompetenszentrums forstliche Nebenprodukte
Bärbel Neumann