Organigramm

header-organigram
Organisation

Organigramm

Struktur und Kontaktmöglichkeiten der Landesforst MV

Aufsichtsbehörde:

Ministerium für Klimaschutz, Landwirtschaft, ländliche Räume und Umwelt
Paulshöher Weg 1
D-19061 Schwerin


Landesforstanstalt Mecklenburg Vorpommern
Fritz-Reuter-Platz 9
17139 Malchin

Bezeichnung Format Größe
Organigramm PDF 0,02 MB
Adressverzeichnis Landesforst MV PDF 14,04 MB
Elisabeth Aßmann
Aufgaben: Vorsitzende des Verwaltungsrates als Vertreterin der Aufsichtsbehörde, Staatssekretärin im Ministerium für Klimaschutz, Landwirtschaft, ländliche Räume und Umwelt Mecklenburg-Vorpommern
Telefon: 0385/5880
Ulf Tielking
Aufgaben: stellvertretender Vorsitzender des Verwaltungsrates als Vertreter der Aufsichtsbehörde, Leiter des Referats 210 "Forstpolitik, Angelegenheiten der obersten Forst- und der obersten Jagdbehörde, Förderung der Forstwirtschaft"
Telefon: 0385 / 588 16210
Hella Stein
Aufgaben: Vertreterin der Aufsichtsbehörde, Referentin im Referat 240 der Abteilung 2 - Nachhaltige Entwicklung, Forsten und Naturschutz im Ministerium für Klimaschutz, Landwirtschaft, ländliche Räume und Umwelt Mecklenburg-Vorpommern
Telefon: 0385 / 588 16241
Carina Stopsack-Sternberg
Aufgaben: Mitglied aus dem Finanzministerium, Leiterin der Allgemeinen Abteilung im Finanzministerium Mecklenburg-Vorpommern
Telefon: 0385 / 588 - 14010
Dr. Cornelia Sorge-Lewin
Aufgaben: Ministerium für Klimaschutz, Landwirtschaft, ländliche Räume und Umwelt Mecklenburg-Vorpommern, AL' in 1
Telefon: 0385 / 588 16010
Mathias Regenstein
Aufgaben: Vertreter der Beschäftigten der Landesforst MV - AöR aus der Beschäftigtengruppe der Beamten und Angestellten, Leiter des Forstamtes Schlemmin
Telefon: 038464 / 229 - 0, 0173 / 3011790
Martin Doliwa
Aufgaben: Vertreter der Beschäftigten der Landesforst MV - AöR aus der Beschäftigtengruppe der Arbeiter, Gesamtpersonalrat Landesforst MV - AöR
Dr. Stefanie von Scheliha-Dawid
Aufgaben: Bundesministerium für Ernährung und Landwirtschaft, Referat 513
Telefon: 0228 / 99529 3741
Dr. Monique Wölk
Aufgaben: Abgeordnete des Landtages, SPD-Landtagsabgeordnete Mecklenburg-Vorpommern
Telefon: 03834 / 2500
Henning Foerster
Aufgaben: Abgeordneter des Landtages, DIE LINKE-Abgeordneter des Landtages Mecklenburg-Vorpommern
Telefon: 0385 / 5923442
Vorstand
Manfred Baum
Telefon: 03994 / 235 - 100
Büro des Vorstandes
Josefin Blumki
Telefon: 03994 / 235 - 101
Vorzimmer des Vorstandes
Ivonne Broneske
Telefon: 03994 / 235 – 100

Fachbereichsleiter

Fachbereichsleiter Privat-/ Körperschaftswald, Fachgebietsleiter Landschaftspflege und Waldverzeichnis
Harald Menning
Telefon: 03994 / 235 - 200

Fachgebiet 11: Landschaftspflege und Waldverzeichnis

Fachbereichsleiter Privat-/ Körperschaftswald, Fachgebietsleiter Landschaftspflege und Waldverzeichnis
Harald Menning
Telefon: 03994 / 235 - 200
Sachbearbeiterin für die Koordinierung der Arbeit der Landschaftspflegeverbände des Landes M-V Bearbeitung von Fördermittelanträgen für die Landschaftspflege
Marie Hedemann
Telefon: 03994 / 235 - 317
Sachbearbeiter für die Organisation und Durchführung der Vor-Ort-Kontrollen
Norbert Wolfram
Telefon: 0385 / 6700 - 214, 0173 / 3008829
Sachbearbeiter für Grundsatzfragen der Waldbewertung
Stefan Saefkow
Telefon: 0385 / 6700 - 160
Sachbearbeiter für die Führung des Waldverzeichnisses gemäß § 2 Abs. 3 LFAErG M-V, § 3 LWaldG M-V
Thomas Weiß
Telefon: 0385 / 6700 - 161

Fachgebiet 12: Forstförderung

Fachgebietsleiter Forstliche Förderung
Heiko Fehrenbacher
Telefon: 03994 / 235 - 323
Sachbearbeiter für Forstförderung ELER Privat- und Kommunalwald
Lars Kormann
Telefon: 03994/ 235 - 322
Sachbearbeiter für Forstförderung des Privat- und Körperschaftswaldes
Jan Wulf
Telefon: 03994 / 235 - 325
Sachbearbeiter für Forstförderung des Privat- und Körperschaftswaldes
Andreas Schwartz
Telefon: 03994 / 235 - 326
Sachbearbeiter für Forstförderung des Privat- und Körperschaftswaldes
Sven Ziegler
Telefon: 03994 / 235 - 314
Sachbearbeiter für Forstförderung Privat- und Kommunalwald
Norman Kessner
Telefon: 038757 / 553504
Bürosachbearbeiterin für Forstförderung des Privat- und Körperschaftswaldes
Silvia Hackenschmied
Telefon: 03994 / 235 - 327
Bürosachbearbeiter für Forstförderung des Privat- und Körperschaftswaldes
Raimo Schmidt
Telefon: 03994 / 235 - 133
stellvertretende Fachgebietsleiterin für Natura-Ausgleichszahlung sowie ELER-Landesforst und EFRE-Landesforst
Claudia Luboeinsky
Telefon: 03994 / 235 - 331
Sachbearbeiter für Natura 2000 Ausgleichszahlungen
Karsten Girmann
Telefon: 03994 / 235 - 332
Sachbearbeiter für Natura 2000 Ausgleichszahlungen
Andreas Langendorf
Telefon: 03994 / 235 - 305
Sachbearbeiter für Natura 2000 Ausgleichszahlungen
Thomas Wormsbächer
Telefon: 03994 / 235 - 306
Sachbearbeiter für Förderung forstwirtschaftlicher Maßnahmen der Landesforstanstalt nach ELER
Roland Cruciger
Telefon: 03994 / 235 330

Fachbereichsleiter

kommissarischer Fachbereichsleiter Forstbetrieb, Dienstleistungen
Tim Ofiara
Telefon: 03994 / 235 – 102

Fachgebiet 21: Vermarktung

Fachgebietsleiter Vermarktung
Jan Hubertus Wöstefeld
Telefon: 03994 / 235 – 210
Sachbearbeiterin für den Zentralen Vertrieb von Langholzabschnitten (LAS) nach Werkeingangsvermessung (WEV), Beauftragte für Werksvermessung der LFoA M-V
Manuela Kormann
Telefon: 03994 / 235 - 168
Sachbearbeiter für die Koordinierung von Holzverkäufen, Ausarbeitung von Zentralverträgen
Karl Zacharias
Telefon: 03994 / 235 - 213
Bürosachbearbeiterin Zentraler Vertrieb von Langholzabschnitten (LAS) nach Werkeingangsmaß, Meldewesen Holzmarkt
Birgit Wittenburg
Telefon: 03994 / 235 - 212
Sachbearbeiter für Angelegenheiten der Regietechnik
Bodo Krutsch
Telefon: 03981 / 42106 - 22 Forstamt Neustrelitz
Sachbearbeiter für Angelegenheiten der Regietechnik, Vertretung der Landesforstanstalt im KWF-Prüfausschuss "Schlepper und Maschinen"
Robert Bergmann
Telefon: 03981 / 42106 - 28 Forstamt Neustrelitz
Sachbearbeiter für den Zentralen Vertrieb von Langholzabschnitten (LAS) nach Werkeingangsvermessung (WEV),
Sascha Radibratovic
Telefon: 03994 / 235 - 155
Sachgebietsleiter für Angelegenheiten der Waldarbeit und Forsttechnik
Hannes Kalanke
Telefon: 03994 / 235 - 223

Fachgebiet 22: Waldbau, Waldnaturschutz, Natura 2000, Waldschutz, Jagd

Fachgebietsleiterin für Waldbau, Waldnaturschutz, Natura 2000, Waldschutz, Jagd
Antje Jenß-Ratschker
Telefon: 03994 / 235 - 220
Sachbearbeiter für Waldbau, Zertifizierung, Jagd
Jörg Sündermann
Telefon: 03994 / 235 - 224
Sachbearbeiterin für Waldschutz, Waldbrandschutz
Tanja Müller
Telefon: 03994 / 235 - 221
Sachbearbeiterin für Waldbau
Jutta Sündermann
Telefon: 03994 / 235 - 104
Sachgebietsleiterin für Naturschutz im Landeswald
Karen Helldrich
Telefon: 03994 / 235 - 216
Sachgebietsleiterin Referenzstelle Natura 2000
Kerstin Lehniger
Telefon: 0385 / 6700 - 175
Sachbearbeiter Umsetzung Natura 2000
Matthias Poeszus
Telefon: 03981 4210630; 0173 2471945
Sachbearbeiter Umsetzung Natura 2000
Ulrich Schleenstein
Telefon: 0385 6700-176

Fachbereichsleiter

Fachbereichsleiter Betriebssteuerung, Finanzen, Vertreter des Vorstandes
Thomas Fischer
Telefon: 03994 / 235 - 230

Fachgebiet 30: Betriebswirtschaft, Controlling

Fachbereichsleiter Betriebssteuerung, Finanzen, Vertreter des Vorstandes
Thomas Fischer
Telefon: 03994 / 235 - 230
Sachbearbeiter
Falko Pigulla
Telefon: 03994 / 235 - 233
Sachbearbeiter
André Köppen
Telefon: 03994 / 235 - 231
Sachbearbeiter
Christian Orlowski
Telefon: 03994 / 235 - 232
Sachgebietsleiter
Dirk Owe Schulz
Telefon: 03994 / 235 - 111

Fachgebiet 31: Finanzen

Fachgebietsleiter Finanzen
Martin Ockert
Telefon: 03994 / 235 - 120
Sachgebietsleiterin
Christiane Pollex
Telefon: 03994 / 235 - 121
Bürosachbearbeiterin
Grit-Jörds Mocker
Telefon: 03994 / 235 - 172
Bürosachbearbeiterin für Zeitaufschriebe, Reisenkostenrechnung
Heike Paß
Telefon: 03994 / 235 - 124
Bürosachbearbeiter
Kai Hannemann
Telefon: 03994 / 235 - 125
Bürosachbearbeiterin für Finanzen
Nicole Gardeja
Telefon: 03994 / 235 - 123

Fachbereichsleiter

Fachgebietssleiter Forsthoheit
Bernd Fischer
Telefon: 03994 / 235 - 312

Fachgebiet 40: Forsthoheit

Fachgebietssleiter Forsthoheit
Bernd Fischer
Telefon: 03994 / 235 - 312
Sachbearbeiter Forsthoheit Koordinierung von Prüfungen im Rahmen des UVP-Gesetzes Stellungnahme zu forstlichen Betriebswerken Widerspruchsverfahren
Dieter Hoffmann
Telefon: 03994 / 235 - 308
Bürosachbearbeiterin
Madlen Rolfs
Telefon: 03994 / 235 - 315
Sachbearbeiterin
Ines Leplow
Sachgebietsleiterin für Genehmigungen von Nutzungsartenänderungen, Erstaufforstungen, Kahlhieben und Sperren von Wald im Staatswald und Wald der LFoA, Koordinierung Reitwegeausweisung, Stellungnahmen als Träger öffentlicher Belange
Kerstin Ofiara
Telefon: 03994 / 235 - 144
Sachgebietsleiterin für Genehmigungen von Nutzungsartenänderungen, Erstaufforstungen, Kahlhieben und Sperren von Wald im Staatswald und Wald der LFoA, Stellungnahmen als Träger öffentlicher Belange
Luise Nadler
Telefon: 03994 / 235 - 304

Fachgebiet 41: Forstliche Rahmenplanung und öffentliche Waldfunktionen

Fachgebietsleiter Forstliche Rahmenplanung und öffentliche Waldfunktionen
Marco Schrader
Telefon: 03994 / 235 - 313
Sachbearbeiter für die Erarbeitung von Karten und Texten zur forstlichen Rahmenplanung
Jens Rademacher
Telefon: 03994 / 235 - 303

Fachbereichsleiter

Fachgebietsleiter Forstbetriebliche Dienstleistungen, erneuerbare Energie
Marten Seidel
Telefon: 03843/ 8301 - 204
Sachgebietsleiterin
Johanna Risse
Telefon: 03994 / 235 - 135

Fachgebiet 50: Forstbetriebliche Dienstleistungen, erneuerbare Energie

Fachgebietsleiter Forstbetriebliche Dienstleistungen, erneuerbare Energie
Marten Seidel
Telefon: 03843/ 8301 - 204
Sachbearbeiterin
Romy Kasbohm
Telefon: 03843/ 8301 - 211
Sachbearbeiterin
Ina Gilow
Telefon: 03843 / 8301 - 214
Sachbearbeiter
Stefan Blumrich
Telefon: 03843 / 8301 - 209
Sachgebietsleiter
Malte Mertens
Telefon: 03843/ 8301 - 206

Fachgebiet 51: Liegenschaften, Bau

Fachgebietsleiter Liegenschaften und Bau, Grundstücksverkehr
Frank Glor
Telefon: 03994 / 235 - 132
Sachbearbeiter bebaute Liegenschaften/ Baumaßnahmen
Gerd Streufert
Telefon: 03994 / 235 - 136
Sachbearbeiterin Liegenschaften, unbebautes Vermögen
Ulrike Haffner
Telefon: 03994 / 235 - 130; 038234 / 339982
Sachbearbeiter Vertragswesen, öffentliche Abgaben/ Beiträge
Torsten Müller
Telefon: 03994 / 235 - 131
Sachbearbeiter Liegenschaften, Vermögenserfassung
Denny Stramm
Telefon: 03994 / 253 - 134
Sachbearbeiterin Liegenschaften, Anlagenbuchhaltung
Ulrike Härtel
Telefon: 03994 / 235 177
Bürosachbearbeiterin
Ivette List
Telefon: 03994 / 235 - 130

Servicebereichsleiterin

Servicebereichsleiterin Organisation, Personal, Innerer Dienst, Aus-, Fort- und Weiterbildung
Dr. Sarah Bobrowski
Telefon: 03994 / 235 - 150

Servicegebiet 11: Personal

Servicegebietsleiterin Personal
Inga Kretschmann
Telefon: 03994 / 235 - 151
Sachbearbeiterin für Personal, Ausbildungsbeauftragte
Christina Zielke
Telefon: 03994 / 235 - 215
Sachbearbeiterin für Personal (Forstwirte)
Katrin Heinzmann
Telefon: 03994 / 235 - 203
Bürosachbearbeiter
Jörg Petterson
Telefon: 03994 / 235 - 162
Bürosachbearbeiterin
Manuela Gießelmann
Telefon: 03994 / 235 - 152

Servicegebiet 12: Organisation

Servicegebietsleiterin Organisation
Antje Schneider
Telefon: 03994 / 235 - 160
Bürosachbearbeiterin
Sabine Klemm
Telefon: 03994 / 235 - 174
Bürosachbearbeiterin
Ina Machner
Telefon: 03994 / 235 - 145

Servicegebiet 13: Innerer Dienst

Servicegebietsleiter Innerer Dienst, Vergabewesen
René Schlunze
Telefon: 03994 / 235 - 154
Bürosachbearbeiterin Innerer Dienst
Selma Aynur Ilhan
Telefon: 03994 / 235 - 163
Sachbearbeiterin
Madlen Wiese
Telefon: 03994 / 235 - 153
Bürosachbearbeiter
Bernd Bunge
Telefon: 03994 / 235 - 157

Servicegebiet 14: Aus-, Fort- und Weiterbildung

Servicegebietsleiterin Aus-, Fort- und Weiterbildung
Sibylla Hofmann
Servicegebietsleiterin
Telefon: 03994 / 235 - 143
Bürosachbearbeiterin
Katrin Töllner
Telefon: 03994 / 235 211
Bürosachbearbeiterin
Ina Machner
Telefon: 03994 / 235 - 145
Servicebereichsleiter Prozessvertretung der Anstalt, Federführung bei Rechtsangelegenheiten der LFoA im privatrechtlichen und dem hoheitlichen Aufgabenbereich, juristische Stellungnahmen
Harald Wagner
Telefon: 03994 / 235 - 110
Sachgebietsleiter Prozessvertretung und privatrechtliche Angelegenheiten, Vertragsgestaltung, Auftragsvergaberecht
Axel Lendeckel
Telefon: 03994 / 235 - 529
Sachbearbeiter rechtliche Betreuung der Forstlichen Förderung
Gunnar Elstner
Telefon: 03994 / 235 - 170
Bürosachbearbeiterin im Servicebereich Recht
Claudia Brinkmann
Telefon: 03994 / 235 - 112

Betriebsteilleiter

Betriebsteilleiter Betriebsteil Forstplanung, Versuchswesen, Informationssysteme (FVI)
Jörn Luboeinsky
Telefon: 03994 / 235 - 103; 0385 / 6700 - 143; 0173 / 3071399
Telefax: 03994 / 235 - 440; 03994 / 235 - 400
Büroleiterin des Betriebsteiles Forstplanung, Versuchswesen, Informationssysteme (FVI)
Monett Odine Voigt
Telefon: 0385 / 6700 - 111
Bürosachbearbeiterin
Heike Guhl
Telefon: 0385 / 6700 - 110
Bürosachbearbeiterin
Kerstin Labs
Telefon: 0385 / 67 00 113

Fachgebiet BT-1

Fachgebietsleiter Forsteinrichtung
Sven Blomeyer
Telefon: 038331 / 613 - 25, 0173 / 2428159
Telefax: 03994 / 235 - 411
Büroleiter
Jannik Haefke
Telefon: 0385 / 6700 - 254; 0152 / 21559405
Technische Stabsstelle DSW 2
Sebastian Schlaupitz
Telefon: 0385 / 6700 - 217
Forsteinrichtung im Forstplanungsgebiet 1
Jörg Gehring
Telefon: 03976 / 2561324, 0152 / 22670458
Forsteinrichtung im Forstplanungsgebiet 2, Ausbildungsleiter für den höheren und gehobenen Forstdienst
Torsten Nanzka
Telefon: 03994 / 235 - 311, 0173 / 2472164
Forsteinrichtung Forstplanungsgebiet 3
Andrea Zelck
Telefon: 038757 / 553504
Forsteinrichtung im Forstplanungsgebiet 4
Carl-Michael Clodius
Telefon: 03843 / 8301 - 205, 0172 / 8444070
Forsteinrichtung im Forstplanungsgebiet 5
Florian Wolff
Telefon: 038422 / 45416

Fachgebiet BT-2

Fachgebietsleiter Standortkartierung
Michael Wirner
Verwaltungsstelle Klein Laasch
Hauptstraße 11
19306 Klein Laasch
Telefon: 038757 / 553504
Sachbearbeiter; Bearbeitung von Fachaufgaben im Bereich Standortskartierung
Hagen Frenzel
Verwaltungsstelle Neukloster
Goethestraße 1
23992 Neukloster
Telefon: 038422 / 45413
Sachbearbeiter IT, Bodendatenbank; Bearbeitung von Fachaufgaben im Bereich Standortskartierung; insbesondere als GIS-Anwendung
Dietmar Frömdling
Fritz-Reuter-Platz 9
17139 Malchin
Telefon: 03994 / 235 - 321
Standortserkunder M-V - West (westl. der Autobahn A19)
Ralf Bester
Verwaltungsstelle Klein Laasch
Hauptstraße 11
19306 Klein Laasch
Telefon: 038757 / 553504; 0173/ 2472228
Standortserkunder M-V - Ost (östl. der Autobahn A19)
Gerd Klötzer
Verwaltungsstelle Klein Laasch
Hauptstraße 11
19306 Klein Laasch
Telefon: 038757 / 553504, 0173 / 2472111
Koordinierungsstelle Moormanagement
Falk Jagszent
Forstamt Neustrelitz
OT Wilhelminenhof 6
17237 Blumenholz
Telefon: 03981 / 4210634
Bürosachbearbeiterin
Kordula Gross
Verwaltungsstelle Klein Laasch
Hauptstraße 11
19306 Klein Laasch
Telefon: 038757 / 553504

Fachgebiet BT-3

Leiter des Fachgebietes Forstlichen Versuchswesens und des Sachgebietes Naturwaldforschung
Uwe Gehlhar
Telefon: 0385 / 6700 - 174
Leiter des Sachgebietes Waldbau und Waldwachstum
Dr. Eric Thurm
Telefon: 0385 / 6700 - 141
Sachbearbeiterin Waldbau und Waldwachstum
Ines Abraham
Telefon: 0385 / 6700 - 170
Mitarbeiter im Fachgebiet Forstliches Versuchswesen
Hannes Wippich
Telefon: 0385 / 6700 - 122
Sachbearbeiterin FNR-Forschungsprojekt „Evidenzbasierte Anbauempfehlungen im Klimawald (EVA)“
Anna Wöhlbrandt
Telefon: 0385 / 6700 - 144
wissenschaftliche Mitarbeiterin im FNR-Forschungsprojekt „Bewirtschaftung von Stieleichen-Mischwäldern auf Nassstandorten (HydroForMix)“
Maria Pegel
Telefon: 0385 / 6700 - 146
wissenschaftlicher Mitarbeiter im FNR-Forschungsprojekt „Bewirtschaftung von Stieleichen-Mischwäldern auf Nassstandorten (HydroForMix)“
Felix Kersting
Telefon: 0385 / 6700 - 129
Mitarbeiter im FNR-Forschungsprojekt „Bewirtschaftung von Stieleichen-Mischwäldern auf Nassstandorten (HydroForMix)“
Gunnar Kaßburg
Telefon: 0385 / 6700 - 147
wissenschaftlicher Mitarbeiter im FNR-Forschungsprojekt „Klimawandelbedingte Mortalitäts- und Wachstumstrends als Grundlage für bundesweit vergleichende Baumarteneignungsbeurteilungen; Teilvorhaben 4: Modellierung der Mistelausbreitung und Wachstumsstabilität der Hauptbaumarten (MultiRiskSuit)“
Jens-Peter Nasse
Telefon: 0385 / 6700142
wissenschaftliche Mitarbeiterin im FNR-Forschungsprojekt „Klimawandelbedingte Mortalitäts- und Wachstumstrends als Grundlage für bundesweit vergleichende Baumarteneignungsbeurteilungen; Teilvorhaben 4: Modellierung der Mistelausbreitung und Wachstumsstabilität der Hauptbaumarten (MultiRiskSuit)“
Juliane Stolz
Leiterin des Sachgebietes Waldgenerhaltung und -naturschutz sowie Wildbestandsmonitoring
Susanne Poeppel
Telefon: 03994 / 235 - 207
Sachbearbeiter Waldgenerhaltung und -naturschutz sowie Wildbestandsmonitoring
Michael Meyer
Telefon: 0385 / 6700 - 185
Sachbearbeiter Naturwaldforschung
Andreas Gellert
Telefon: 0385 / 6700 - 182
Mitarbeiter Naturwaldforschung
Rainer Dromm
Telefon: 039833 / 261915
Leiterin des Sachgebietes Waldschutz und Waldzustandsüberwachung
Katja Lindenkreuz
Telefon: 03843 / 8301-210; 0173/ 2472378
Sachbearbeiter Waldschutz und Waldzustandsüberwachung
Heiko Schulz
Telefon: 0385 / 6700 - 182
Leiter des Sachgebietes Forstliches Umweltmonitoring
Jan Martin
Telefon: 0385 / 6700 - 131
Sachbearbeiter Forstliches Umweltmonitoring / Waldschutz und Waldzustandsüberwachung
Kai Thiede
Telefon: 0385 / 6700 - 181
Sachbearbeiter im FNR-Projekt "Schutz gefährdeter Insekten (InsHabNet)"
Dr. Ingo Brunk
Telefon: 0385 / 6700 - 166

Fachgebiet BT-4

Fachgebietsleiter Entwicklung und Betreuung von IT-Produkten
Lucian Pulvermüller
Telefon: 0385 / 6700 - 222
Leitung des Sachgebietes IT-Entwicklung und -Einführung
Maik Bunschkowski
Telefon: 0385 / 6700 - 120
Sachbearbeiter für Entwicklung im Sachgebiet Entwicklung/ Einführung
Christopher Kutzmann
Telefon: 0385 / 6700 - 219
Sachbearbeiter für Entwicklung im Sachgebiet Entwicklung/ Einführung
Robert Wilke
Telefon: 0385/ 6700137
Sachbearbeiter für Test/ Einführung im Sachgebiet Entwicklung/ Einführung
Philipp Stumpe
Telefon: 0385 / 6700 - 211
Sachbearbeiter für Anwendungsentwicklung
Thomas Kunkel
Telefon: 0385 / 6700 - 127
Leitung des Sachgebietes IT-Basisdienste
Peter Preidel
Telefon: 0385 / 6700 - 221
Sachbearbeiter für Single Point of Contact (SPOC) im Sachgebiet Infrastruktur/ Service Desk
Stefan Dorna
Telefon: 0385 / 6700 - 212
Sachbearbeiter für Systemadministration (Ost)/ Kommunikationstechnik im Sachgebiet Infrastruktur/ Service Desk
Guido Paasche
Telefon: 03994 / 235 - 158
Sachbearbeiter für Systemintegration (West) / Datensicherung
Cornelius Neubert
Telefon: 0385 / 6700 - 215
Bürosachbearbeiter für Systemadministration (Ost)/ Archivierung im Sachgebiet Infrastruktur/ Service Desk
Henry Zick
Telefon: 03994 / 235 - 159
Leitung des Sachgebietes IT-Produktbetreuung
Peter Lindstädt
Telefon: 0385 / 6700 - 117
Sachbearbeiterin IT-Produktbetreuung
Jutta Schölzel
Telefon: 0385 / 6700 - 213
Sachbearbeiterin IT-Produktbetreuung
Heike Brosig
Telefon: 03981 / 4210631
Sachbearbeiter IT-Betreuung
Gunnar Vagt
Telefon: 0385 / 6700 - 128
Sachbearbeiter IT-Produktbetreuung
Tobias Lichtenberg
Telefon: 0385 / 6700125

Fachgebiet BT-5

Fachgebietsleiter Forstliche Geoinformationen
Ralph Lehniger
Telefon: 0385 / 6700 - 223
Sachgebietsleiter Vermessung/ Fernerkundung
Kai Jütte
Telefon: 0385 / 6700 - 227
Sachbearbeiter Forstvermessung/ Fernerkundung
Christoph Weber
Telefon: 03981 / 42106 - 20; 0173 / 3071440
Sachbearbeiter Forstvermessung/ Fernerkundung
Matthias Brümmer
Telefon: 038757 / 553504; 0152 / 22670471
Bürosachbearbeiter Forstvermessung/ Fernerkundung
Jan Giering
Telefon: 038422 / 45410
Bürosachbearbeiter Forstvermessung/ Fernerkundung
Christian Cords
Telefon: 0385 / 6700 - 133
Sachbearbeiterin FNR-Projekt FEMOPHYS Bearbeitung des drittmittelgeförderten Projektes „Entwicklung eines fernerkundungsbasierten Monitoringverfahrens auf Grundlage einer physiologisch fundierten Vitalitätsbewertung von Hauptbaumarten in Mischbeständen“
Anne Clasen
Telefon: 0173 / 2471952
Sachgebietsleiterin für Forstliche Geobasisdaten
Christine Treydte
Telefon: 0385 / 6700 - 226
Sachbearbeiterin Forstliche Geobasisdaten
Katrin Zelder
Telefon: 0385 / 6700 - 155
Bürosachbearbeiter Forstliche Geobasisdaten
Denés Blaskó
Telefon: 0385 / 6700 - 225
Bürosachbearbeiterin Forstliche Geobasisdaten
Sandra Liedmann
Telefon: 0385 / 6700 - 228
Sicherheitsingenieur
Thomas Beil
Telefon: 038324 / 650 - 21; 0173 / 3009225
Fachkraft für Arbeitssicherheit
David Burneleit
Telefon: 038736 / 80817; 0173 3009247
Sachbearbeiterin Betriebliches Gesundheitsmanagement
Lisa Metsch
Telefon: 03994 / 235 - 329
Leiterin Öffentlichkeitsarbeit
Syntje Krause
Telefon: 03994 / 235 - 108
Sachbearbeiterin für Waldpädagogik
Tanja Hartmann
Telefon: 03994 / 235 - 109
Sachbearbeiterin für Öffentlichkeitsarbeit, Druckerzeugnisse
Kerstin Kube
Telefon: 03994 / 235 - 169
Bürosachbearbeiter Website der Landesforst MV, Social Media
Daniel Schuh
Telefon: 03994 / 235 - 116
Bürosachbearbeiterin Eventmanagement
Daniela Calmon Beier
Telefon: 03994 / 235 - 115

Steuerung Strategisches Management

Leiter des Projektes: Organisationsentwicklung, Geschäftsprozessoptimierung
Stefan Schwesig
Telefon: 0385/ 6700 - 109
Sachgebietsleiterin forstfachliche Steuerung
Theresia Stampfer
Telefon: 03994 / 235 - 206
Sachbearbeiterin
Lena Hagemann
Telefon: 03994 / 235 - 107

Gruppe Inspektion

Inspektionsbeamter - Inspektion in den Forstämtern Rothemühl, Neubrandenburg, Torgelow, Neu Pudagla, Jägerhof, Poggendorf, Rügen
Andreas Baumgart
Telefon: 0173 / 2472369
Inspektionsbeamter - Inspektion in den Forstämtern Güstrow, Sandhof, Nossentiner Heide, Wredenhagen, Mirow, Neustrelitz, Lüttenhagen, Karbow, Dargun, Stavenhagen
Peter Kadow
Telefon: 03843 / 8301 - 207
Telefax: 03994 / 235 - 420
Inspektionsbeamter - Inspektion in den Forstämtern Bad Doberan, Billenhagen, Schlemmin, Radelübbe, Gädebehn, Schildfeld, Jasnitz, Friedrichsmoor, Kaliß, Grevesmühlen, Grabow, Schuenhagen
Jörg Martens
Telefon: 038422 / 454 - 11
Telefax: 03994 / 235 - 400
Leiterin der Internen Revision
Susanne Rost
Telefon: 0385/ 67 00 134
Sachbearbeiter
Anfragen richten Sie bitte an Frau Susanne Rost
Telefon: 0385/ 67 00 134
Consultant Datenschutz Abteilung Security
Stefanie Wiedow
Telefon: +49 385 4800-243
Telefax: +49 385 480098-257
Landesforst Mecklenburg-Vorpommern AöR
Kompetenzzentrum forstliche Nebenproduktion
Rothemühler Chaussee 1a
17309 Jatznick
Telefon: 039741 / 899190
Telefax: 03994 / 235 - 435
Leiterin des Kompetenzentrums forstliche Nebenprodukte
Bärbel Neumann
Aufgaben: Angelegenheiten des Forstvermehrungsgutwesens, der Forstpflanzenanzucht, der Generhaltung und der Weihnachtsbaumzucht; Zuständige Landesstelle nach §1 der Landes-VO zur Durchführung des Forstvermehrungsgutgesetzes; Führen des Erntezulassungsregisters; Vorbereitung der Anerkennung von Saatgutbeständen
Telefon: 039741 / 899191, 0173 / 2472186
Telefax: 03994 / 235 - 435
Leiter der Forstsamendarre Jatznick
Gunther Baumung
Aufgaben: Leitung der Saatgutaufbereitung, Durchführung der Saatguternte, Durchführung von Öffentlichkeitsarbeit, Sachbearbeitung in der Landesstelle nach FoVG
Telefon: 039741 / 899193
Büroleiter
Patrick Heiden
Aufgaben: Büroleitung, Durchführung der kontrollierten Lohnanzucht, Sachbearbeitung in der Landesstelle nach FoVG
Telefon: 039741 / 899192
Leiterin der Forstbaumschule Gädebehn
Manuela Springer
Aufgaben: Leitung der Forstpflanzenanzucht, Weihnachtsbaumanzucht, Bewirtschaftung und Neuanlage von Forstsamenplantagen, Anlage und Bewirtschaftung von Generhaltungsflächen
Telefon: 03863/ 2253 - 218; 0173/2472297
Bürosachbearbeiterin
Monika Walter
Telefon: 039741/ 899195